В Гродно нашли самый крупный за последние десятилетия клад

19 монет, 10 колец, подвеска, два браслета,  пластины и всё предположительно из золота. В Гродно нашли самый крупный за последние десятилетия клад. Некогда довольно длинная улица 2-ая Трудовая, теперь состоит лишь из одного дома, и именно в нем в субботу строители нашли коробку с ювелирными украшениями.

Владимир Стракович строитель:
- Во время производства работ, демонтажа кровли смотрю лежит какая- то коробочка, изначально не обратил внимания, потому что это не первый наш объект в центре города, и раньше находили разные коробочки , и в них ничего ценного не было. Потом присмотрелся, потряс, что- то гремит. Открываю, а там оказывается -  клад.

Дом стоит в районе бывшего еврейского  гетто, поэтому историю  происхождения неожиданной находки можно предположить уже сейчас , не дожидаясь официальной версии.


Елена Жарина главный хранитель фондов Гродненского государственного историко- археологического музея:
- Можно сказать, что все эти вещи из золота, достаточно ценные. Это и монеты, и вещи, монетно- вещевой клад, принадлежавший скорее всего какой- то еврейской семье, жившей в данном доме и скрытый перед тем, как их согнали в гетто либо вывозили отсюда.



Владелец здания признается, поначалу купленный на аукционе дом под строительство медицинского центра планировали снести. Позже приняли решение о реконструкции, сохранив,  таким образом,  историю, и подарив городу 24-й  по счету, и самый крупный за последние годы - золотой клад.


Олег Разин владелец здания:
- Здание 1894 года. Первым владельцем его был еврей по имени Хаим. В данном здании располагались меблированные квартиры. После пожара  в городе, на этой улице уцелело только это здание. И здесь был надстроен второй этаж.

На данный момент проводится опись найденного, детально фиксируется размер, цвет и приметы каждого из предметов клада. Наряду с монетами, которые датируются 18-19 веками, есть и именные украшения с гравировками.




Ян Лялевич  младший научный сотрудник Гродненского государственного историко - археологического музея:
- Пярсценак здаецца стальны, але ўнутры залатая абодка, крыж у эмалях и залатой аправе, мальтыйскага тыпу. Надпіс па-французску … Было нейкае памятная кальцо, мажліва атрыманае за нейкія заслугі, цяжка сказаць.

Сейчас золотой клад будет отдан на временное хранение в музей. Впереди огромная работа экспертов и специалистов- нумизматов, ведь большая часть найденного- монеты. После того, как ими будет дана оценка, вероятнее всего золотой привет из прошлого будет назван историко- культурной ценностью, и станет 24-м по счету найденным в Гродно кладом.